Адрес
Санкт-Петербург, 38-й км Приморского шоссе, д. 2
Отдел бронирования и продаж
+7 812 309-81-42 доб. 1
Служба приёма и размещения
+7 812 309-81-42 доб. 2

Детокс или диета — в чем разница?

Осень — подходящее время для того, чтобы оздоровить организм, укрепить иммунитет и начать худеть к Новому году. О том, как настроиться на правильный режим питания, и в чем разница между детоксом и похудением, рассказывает заведующая отделением диетологии санатория «Белые ночи» — ММЦ «СОГАЗ» Елена Юрьевна Григорьева:

— Многие считают, что детоксикация организма и диетотерапия — это одно и то же. Зачастую эти методики подразумевают и очищение организма и снижение веса, однако у них есть существенные отличия. 

Диетическое питание, как правило, заключается в необходимом изменении количества употребляемой пищи, а также в изменении ее качества путем гармоничного распределения белков, жиров и углеводов. Оно направлено в первую очередь на ускорение метаболизма и снижение веса. Это длительный процесс, который предполагает изменение пищевых привычек, перестройку рациона в пользу сбалансированного питания, соблюдение системы режима приема пищи. 

Тогда как детоксикация — это естественное очищение организма с помощью кардинально другого подхода к выбору продуктов питания. Избавиться от токсичных веществ поможет отказ от вредных привычек и включение в рацион продуктов, в состав которых входят вещества-адсорбенты. Это листовые салаты, овощи, фрукты (яблоко, лимон, киви, грейпфрут и ананас), смузи, бобовые и злаковые культуры. Причем блюда должны подвергаться минимальной термической обработке, а в рацион обязательно следует включить большое количество жидкости — воды или легкого травяного чая. 

Вы можете постепенно перестраиваться на новый режим питания и соблюдать его постоянно, а можете проходить короткие курсы детокса, быстро очищая организм. Сумеете ли вы похудеть в обоих случаях? Да, но только механизмы снижения веса будут разные. Однако и детокс, и диетотерапия дадут вам главное — отличное самочувствие, долговременный результат и знания, которые станут неотъемлемой частью вашей новой жизни. 

Отличным помощником в деле снижения веса станут комплексные программы «Детоксикация организма» и «Коррекция веса», которые реализуются в санатории «Белые ночи» — ММЦ «СОГАЗ». Консультации специалистов, индивидуально подобранный комплекс процедур, постепенное очищение и гармонизация организма в сочетании с отдыхом на берегу Финского залива помогут добиться поставленных целей не только эффективно, но и комфортно. 

© ООО «ММЦ»
Санаторий «Белые ночи», 2024

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом