Адрес
Санкт-Петербург, 38-й км Приморского шоссе, д. 2
Отдел бронирования и продаж
+7 812 309-81-42 доб. 1
Служба приёма и размещения
+7 812 309-81-42 доб. 2

Диетолог: лето — лучшее время для снижения веса

В преддверии Дня здорового питания, который отмечается 2 июня, заведующая отделением диетологии санатория «Белые ночи» — ММЦ «СОГАЗ» Елена Юрьевна Григорьева рассказала, почему летом проще худеть, и зачем врач-диетолог нужен людям, у которых нет проблем с весом.

— Чем теплее становится на улице, тем более актуальными оказываются для многих людей проблемы коррекции веса и фигуры. Поэтому неудивительно, что в конце мая – начале июня отмечаются сразу несколько тематических праздников: день борьбы с ожирением, день здорового пищеварения и день здорового питания!

Как правило, все стремятся похудеть к лету, сезону отпусков и лёгкой одежды, под которой не скрыть нюансы фигуры. На самом деле, как раз в это время проще всего начать привыкать к правильному питанию и здоровому образу жизни, проявить заботу о своём организме. Обилие свежих овощей, фруктов и ягод, теплая погода, активный отдых на природе, прогулки на свежем воздухе способствуют перемене привычек в комфортных условиях.

Оптимально начинать решение проблемы избытка или недостатка веса с консультации диетолога. Дело в том, что на изменение массы тела влияет целый ряд факторов, среди которых скорость обмена веществ, непереносимость тех или иных продуктов, гормональный фон, исходные антропометрические показатели, заболевания. Все это нужно учитывать для грамотного подбора рациона и физических нагрузок.

Правильная работа всех органов и систем, работоспособность, сон, физическая активность, настроение и многое другое — всё это зависит от качества и состава пищи, достаточности поступления всех нутриентов. Именно поэтому, если у Вас возникли какие-либо проблемы со здоровьем, помимо профильного специалиста, всегда имеет смысл обратиться к диетологу, который подберёт оптимальный рацион питания, комплекс витаминов и микроэлементов, точно рассчитает потребности организма калориях и жидкости.

При этом важно знать, что если у Вас нет проблем с весом, то это не исключает потребность питаться рационально и сбалансированно. Питание является основой здоровья человека. Наш организм строится и функционирует за счёт того, что он получает с едой, и, корректируя рацион, мы можем очень заметно повлиять на качество жизни и свой внешний вид.

© ООО «ММЦ»
Санаторий «Белые ночи», 2024

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом