Адрес
Санкт-Петербург, 38-й км Приморского шоссе, д. 2
Отдел бронирования и продаж
+7 812 309-81-42 доб. 1
Служба приёма и размещения
+7 812 309-81-42 доб. 2

Главный врач cанатория «Белые ночи» - ММЦ «СОГАЗ» принял участие в Международном научном конгрессе Всемирной Федерации водолечения и климатолечения на острове Искья.

15-20 октября под патронажем Министерства Здравоохранения Италии прошла 70-ая Генеральная ассамблея и Международный научный конгресс Всемирной Федерации водолечения и климатолечения (FEMTEC) – «Термальные кластеры. Реальность, возможности и стратегии для лечения и развития».

2017 – юбилейный год деятельности Всемирной организации FEMTEC, которая объединяет сотрудников здравниц и курортов со всего мира. Активные участники, которые внесли вклад в развитие курортологии, были отмечены Юбилейной медалью. Среди награжденных – санаторий «Белые ночи» - ММЦ «СОГАЗ».

Организация Femtec была создана в 1937 году в Венгрии. Организация объединяет 30 стран мира от Японии до Кубы. В 2016 году еще 6 стран присоединились к мировому  сообществу курортологов: Белоруссия, Бразилия, Нигерия, Грузия, Греция и Словения.

Для проведения симпозиума был выбран остров Искья (Италия) – самый большой остров Неаполитанского залива. Популярный курорт Средиземноморья славится среди туристов благодаря уникальным термальным паркам и самым большим в Европе количеством термальных бассейнов.

В мероприятии приняли участие представители Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), Европейского Медицинского Агентства (EMA), Европарламента. Основными обсуждаемыми темами стали структура, организация и управление термальными кластерами. Программа конгресса предусматривала: проведение мастер-классов, выставки «Термы в развитии человечества» и демонстрацию на базе СПА центра новых лечебных и оздоровительных программ.

В докладах и на заседаниях Круглых столов и секций звучала информация не только об успехах в развитии научной и практической курортологии, но и обеспокоенность за сохранение природных ресурсов минеральных вод, термальных источников, месторождении лечебных грязей. Хорошим опытом развития кластеров термальных источников поделились делегаты из Китая и Италии, России и Казахстана. Детально рассматривался опыт Китая по внедрению в курортные учреждения других стран традиционной китайской медицины, созданию совместных медицинских центров. В докладе представленными Всемирной Организации Здравоохранения доктор Занга озвучил план работы в этом направлении до 2023 года.

Российская делегация была представлена Национальной курортной Ассоциацией во главе с Президентом академиком Александром Николаевичем Разумовым и Ассоциацией курортов Северо-Запада, председателем Правления которой является Главный врач санатория «Белые ночи» - ММЦ «СОГАЗ» Александр Николаевич Бойков.

Темой доклада от санатория стала – «Использование водолечения при профилактике болезней, в частности – кардиопрофилактики».

Основным выводом доклада стал факт возможного снижения сердечно-сосудистого риска на 5% за достаточно короткий срок за счет устранения одного или нескольких факторов риска на фоне водолечебных процедур, как основных методах санаторно-курортного лечения.

Главный врач санатория «Белые ночи» - ММЦ «СОГАЗ» отметил высокий уровень организации Конгресса, а так же высокий научный и профессиональный потенциал данного мероприятия.

© ООО «ММЦ»
Санаторий «Белые ночи», 2024

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом