Адрес
Санкт-Петербург, 38-й км Приморского шоссе, д. 2
Отдел бронирования и продаж
+7 812 309-81-42 доб. 1
Служба приёма и размещения
+7 812 309-81-42 доб. 2

Секреты здорового сна

Порой кажется, что сон — это пустая трата времени, и можно им спокойно пренебречь. Но на самом деле он жизненно необходим нашему телу: после продолжительного качественного сна мы чувствуем прилив сил, а кожа лица разглаживается и приобретает здоровый цвет.

Как именно сон влияет на процессы в организме и как это можно контролировать, помогая своему организму укреплять иммунитет и продлевать молодость? Вот несколько рекомендаций, которые позволят правильно подготовиться ко сну:

Исключить прием напитков, содержащих кофеин, после 15:00
Тонизирующее действие кофеина длится значительно дольше, чем принято считать, и кроме того, он задерживает влагу в организме.

Завершить прием пищи за 3-4 часа до сна
Ночью организм восстанавливает силы и процессы переваривания пищи значительно замедляются. Вместо питательной ценности и пользы обильный поздний ужин может принести вред, так как организм не успеет его усвоить.

За час-полтора до сна выключить телевизор и отложить смартфон
Вместо этого можно почитать книгу или послушать спокойную музыку. Это поможет избежать бессонницы, так как в это время нервная система успокаивается, и все процессы замедляются.

Мысленно подвести итоги дня и отложить все тревоги до утра
«Утро вечера мудренее»: чтобы избежать ночных кошмаров и переутомления, в конце дня стоит успокоить свой ум, оставив решение насущных проблем на утро.

Хорошо проветрить комнату
Свежий воздух необходим, поскольку во время сна происходит обновление клеток организма. Лучше всего проветрить помещение перед сном, а затем закрыть окна, так как спать на сквозняке нежелательно.

Лечь спать не позднее 23:00
Известная всем теория о том, что спать нужно не менее 7-8 часов, имеет научное обоснование. Дело в том, что сон имеет несколько временных фаз, необходимых для полного восстановления всех систем организма, и каждый процесс происходит в своё время. Например, мозг отдыхает с 21:00 до 23:00, и если в этот период Вы уже спите, умственное истощение Вам не грозит.

Спать в полной темноте
Только в таких условиях в нашем организме вырабатывается ценный гормон мелатонин, замедляющий процессы старения и отвечающий за восстановление сил. Плотные шторы, отсутствие мигающих световых индикаторов и тишина — таковы секреты качественного сна.

Хорошо умыться утром
За ночь кожа освобождается от продуктов распада через поры. Начиная с 8:00 начинается обратный процесс, поэтому рекомендуется умыться тёплой водой с очищающим средством сразу после пробуждения — до того, как вредные вещества начнут впитываться обратно в кожу.

Итак, пренебрегать полноценным сном ни в коем случае нельзя. Следуя этим простым рекомендациям, Вы заметите, как постепенно прибавляются силы и здоровье, укрепляется иммунитет и повышается настроение.

© ООО «ММЦ»
Санаторий «Белые ночи», 2024

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом